Главная
Главная О фирме Услуги Цены Клиенты Контакты

Счет фактура без подписи главбуха: точка зрения покупателя

Напомню, что согласно официальной позиции, изложенной в письме Минфина №03-04-11/212 от 29.11.2004 г., в случае отсутствия на счете-фактуре подписи лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры за главного бухгалтера, такой документ признается составленным с нарушением установленного порядка и не может служить основанием для принятия к вычету соответствующих сумм НДС.

Но что делать, если вы получили от поставщика счет - фактуры, содержащий только подпись руководителя?

В первую очередь рекомендую обратиться за разъяснениями к первоисточнику: к контрагенту. Сразу оговорюсь, что идеальный вариант - заменить документ, не оформленный должным образом. Если же в силу каких-либо причин это не представляется возможным, попробуем оценить свои шансы.

Если руководитель компании-контрагента ведет учет лично, то нелишним будет обзавестись копией приказа о возложении на него этих обязанностей. Помните, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, не являются основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно. Решения не в пользу налогоплательщиков приняты:

  1. ФАС Северо-Кавказского округа - Постановление от 09.04.2010 №  А15-2130/2008,
  2. ФАС Дальневосточного округа - Постановление от 03.08.2009 N Ф03-3618/2009,
  3. ФАС Московского округа - Постановление от 20.11.2007 N КА-А40/11809-07.

Решений в пользу налогоплательщиков гораздо больше. Вот только некоторые из них:

  1. Постановление Президиума ВАС РФ от 09.07.2002 № 58/02,
  2. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2011 №А19-11133/08,
  3. Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2009 № КА-А40/11421-08,
  4. Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2007 № А65-21847/2006-СА1-19.

Следует отметить, нередко, чтобы отстоять свою позицию в суде, приходится подтверждать оригинальность единственной стоящей подписи (руководителя) заключением эксперта (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2011 №А19-11133/08).

Оно потребуется и в случае если подписи на счетах-фактуры контрагента визуально не соответствуют подписям на других его документах. Часть судей придерживается мнения, что налоговый орган на основании почерковедческой экспертизы или свидетельских показаний должен доказать, что счет-фактуру подписало неуполномоченное лицо (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2011 № А45-6190/2010Определение ВАС РФ от 14.07.2008 № 8774/08, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2009 №А56-46712/2008).

Однако иногда суды встают на сторону налоговиков, сочтя визуальное несоответствие достаточным основанием для отказа в вычете НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 № 9299/08, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2010 № Ф03-7784/2010).

Но даже и в этом случае можно сослаться на то, что налогоплательщик не может отвечать за неправомерные действия контрагента (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09 по делу № А11-1066/2009).

Кроме того, при рассмотрении споров, связанных с возмещением НДС, суд учитывает комплекс факторов: содержание хозяйственных операций, возможности для их осуществления (наличие, например, складских площадей или специализированного оборудования), уровень рентабельности операций и их экономическую целесообразность (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.04.2010 №А15-2130/2008).

Доказательством совершения хозяйственных операций в этом случае может стать и иная первичка (акты выполненных работ, накладные и проч.). Недавнее Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2011 № Ф07-14737/2010, говорит о том,что акты выполненных работ действительны, даже если подписаны действующим руководителем компании-подрядчика, а не прежним директором, фамилия и инициалы которого указаны в документе. Это означает, что если организация обнаружит, что акт, выставленный контрагентом в период, когда руководителем было иное лицо, не подписан, такой акт может подписать действующий директор. Естественно, при условии, что работы приняты.

Резюмируя все сказанное, можно сделать вывод, что для фирмы, чья деятельность не направлена на получение необоснованной налоговой выгоды, имеются все шансы отстоять свою позицию в суде. Но бдительность бухгалтера, вовремя попросившего поставщика о замене не надлежаще оформленного счета-фактуры, сэкономит, в конечном итоге, время многих людей. Не помешает, для этих же целей, и обзавестись копиями распорядительных документов, из которых явствует, кто уполномочен подписывать счета-фактуры от имени руководителя и главного бухгалтера контрагента. Это может стать фактом, подтверждающим, что ваша организация сделала все возможное для проверки его добросовестности.

Смотрите также:
регистрация ооо
регистрация ип
перерегистрация ооо

 
22.04.2017
Новые штрафы за старые ККТ

28.01.2017
ИНН физического лица теперь можно получить в любой территориальной налоговой

01.10.2016
ОГРН больше не выдают

19.02.2016
Новая форма заявления на получения патента