Главная
Главная О фирме Услуги Цены Клиенты Контакты

Возможна ли регистрация фирмы по домашнему адресу?

Регистрация фирмы ООО

Когда человек планирует открыть ооо , первым что приходит ему в голову - это регистрация ее по своему домашнему адресу. Но не все юристы одобряют эту идею. Давайте подробнее разберемся, в чем суть вопроса и получим исчерпывающий ответ на волнующий многих предпринимателей вопрос.

Для этого обратимся к нашим законам, которые регулируют эту сферу. В Жилищном кодексе России (ст. 17) говорится, что жилье должно использоваться гражданами для проживания. Однако может допускаться осуществление в нем профессиональной или предпринимательской деятельности, если только это никак не вредит другим гражданам (к примеру, соседям) и отвечает всем требованиям, предъявляемым к помещениям при той или иной деятельности. Единственное, что точно запрещено в жилых помещениях, так это размещать в них промышленные производства.

Теперь обратимся к закону «Об основах малого предпринимательства в Москве» (п.6 ст. 5), которая гласит, что в Москве не разрешается регистрация или перерегистрация ООО, которые указывают за вой юридический адрес жилые помещения. Единственным исключением является регистрация индивидуальных предпринимателей, если они являются физическими лицами без какого-либо участия о стороны юридических лиц или иностранных партнеров, и еще должны быть созданы не на основе выкупа или аренды государственного имущества. Также запрещена какая-либо деятельность в жилых помещениях связанная с материальным производством.

К выше сказанному осталось только добавить, что закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" относит к среднему и малому предпринимательству все внесенные в единый государственный реестр юридические лица. Это и физические лица, и коммерческие предприятия, и различные потребительские кооперативы. У всех у них есть определенные условия к осуществлению своей деятельности:

  • средняя за прошедший год численность сотрудников должна быть не выше 100 человек для малых предприятий;
  • суммарная доля участия в уставном капитале юридических лиц различных государственных, иностранных, религиозных или общественных организация, не должна быть более 25%;
  • смена генерального директора в ООО должна проходить с соблюдением всех правил;
  • выручка предприятия за прошлый год не должна быть выше установленного Правительством РФ предельного значения для каждой из категорий субъектов среднего и малого бизнеса.

Учитывая все вышесказанное можно прийти к мнению, что регистрация фирмы по домашнему адресу все-таки возможно, только нужно строго соблюдать определенные условия и правила, установленные законодательством России.

22.04.2017
Новые штрафы за старые ККТ

28.01.2017
ИНН физического лица теперь можно получить в любой территориальной налоговой

01.10.2016
ОГРН больше не выдают

19.02.2016
Новая форма заявления на получения патента